Produit ajouté au panier

Lentille GRIN Traitée NIR, 1,8 mm de dia, 1550 nm DWL, 0,0 mm WD

×
Stock #64-549 3-4 jours
×
- +
€68,50
Qté 1-10
€68,50
Qté 11+
€60,00
Prix sur Quantité
Demande de Devis
Les prix sont indiqués hors TVA et droits applicables.
Espace téléchargement
Diamètre (mm):
1.80 +0.00/-0.01
Distance Focale EFL (mm):
1.73
Substrat: Many glass manufacturers offer the same material characteristics under different trade names. Learn More
Aluminosilicate Glass Embedded with Silver Ions
f/#:
0.96
Ouverture Numérique NA:
0.51
Traitement:
BBAR (1310-1550nm)
Type:
Gradient Index Lens
Ouverture Utile (%):
90.00
Spécification du Traitement:
Ravg <0.5% @ 1310 - 1550nm ±30nm
Constant Gradient (mm-1):
0.358
Indice de Réfraction nd - Centre des Lentilles:
1.616
Longueur (mm):
4.39
Ecrou:
0.25
Qualité de Surface:
40-20
Distance de Travail (mm):
0
Tolérance Distance de Travail (mm):
±0.01
Tolérance longueur (%):
±5

Conformité réglementaire

RoHS 2015:
Reach 219:
Certificate of Conformance:

Description commune pour les Produits de la même Famille

  • Idéales pour les applications de couplage de fibre et diode laser
  • Performance comparable aux singulets asphériques conventionnels
  • Différentes tailles et longueurs d’ondes disponibles

Les Lentilles Barres à Gradient d’Indice (GRIN) se caractérisent par des surfaces optiques planes et permettent une focalisation via un changement continu de l’indice de réfraction au niveau du matériau. En éliminant les géométries complexes (surfaces asphériques) et en concevant ces lentilles pour des distances de travail spécifiques, ces micro lentilles sont relativement faciles à manipuler et à intégrer dans des systèmes optiques. Nos Lentilles Barres à Gradient d’Indice (GRIN) sont conçues pour offrir une ouverture numérique de 0,55. Ces lentilles barres sont disponibles en deux options de distance de travail : 0 et 0,23 mm.

Les lentilles avec une distance de travail de 0 mm sont idéales pour la collimation des fibres optiques monomodes et multimodes et des diodes laser, car la lentille peut être positionnée et collée directement sur la source d'émission. Pour des applications de focalisation, ou lorsque la lentille ne peut être en contact direct avec la source d’émission, toutes les lentilles sont disponibles avec une très petite distance de travail. Chaque lentille est disponible non traitée (approximativement 12% de perte en réflexion) ou avec un traitement BBAR offrant une R inférieure à 0,5% à la longueur d’onde de conception.

 
Ventes & Conseil d’Experts
 
ou consulter les numéros d’autres pays
OUTIL DE DEVIS
facile à utiliser
entrer les numéros de stock pour commencer