2.5mm CA, NIR Coated, 70 Diopter Focus Range, A-P-25H1-D0-33 Corning® Varioptic® Variable Focus Liquid Lens, Packaged A-Series, 6 pins FPC with Thermistor
Corning® Varioptic® Variable Focus Liquid Lenses
Corning® Varioptic® Variable Focus Liquid Lenses Corning® Varioptic® Variable Focus Liquid Lenses
×
Stock #28-962 Fin de Série 1 In Stock
Quantity Selector - Use the plus and minus buttons to adjust the quantity. +
Prix sur Quantité
Need More? Demande de Devis
Les prix sont indiqués hors TVA et droits applicables.
Espace téléchargement
Spécifications
Caractéristiques du produit
Type:
Packaged Lens w/ Thermistor
Contenu du Coffret:
Packaged A-25H1-D0 with a straight flex cable with thermistor FPC-A-33 (6 pins)
Numéro de Modèle:
A-P-25H1-D0-33
Applications Typiques:
Propriétés physiques et mécaniques
Diamètre (mm):
8.80
Ouverture Utile CA (mm):
2.5
Épaisseur (mm):
2.80
Propriétés optiques
Traitement:
NIR
Gamme de Focalisation:
-35 to +35 diopter
Transmission (%):
96 @ 850nm (typical)
Erreur du Front d'Onde Transmis, RMS:
70nm
Environnement & durabilité
Température d'Utilisation (°C):
-20 to +60
Température de Stockage (°C):
-40 to +85
Conformité réglementaire
RoHS 2015:
Certificate of Conformance:
Reach 235:
Description produit
  • Distance focale variable selon la tension utilisée
  • Parfaits pour les applications autofocus de vision industrielle
  • Courrant utilisé réduit par rapport aux objectifs autofocus traditionnels
  • Kits de développement et lentilles avec thermistance disponibles
Les Lentilles Liquides à Focalisation Variable Corning® Varioptic® sont constituées d'un liquide conducteur déposé sur un substrat plan conducteur. L'application d'une tension entre le substrat et le liquide provoque un changement de forme du matériau isolant dans le liquide, ce qui donne une distance focale variable. Ces lentilles sont conçues avec un axe optique stable, peuvent fonctionner quelle que soit leur orientation et sont dotées de traitements AR optimisés pour une excellente transmission entre 400 et 700 nm. Les Lentilles Liquides à Focalisation Variable Corning® Varioptic® sont idéales pour les applications autofocus, et sans pièces mobiles, elles sont plus rapides, plus durables et consomment moins d'énergie que les objectifs autofocus à commande traditionnelle. La lentille de 1,6 mm d'ouverture est la plus petite lentille liquide actuellement disponible et est spécialement conçue pour les caméras ultra-compactes utilisées notamment dans les moteurs de balayage de codes-barres, les endoscopes industriels et médicaux. Une lentille à ouverture de 2,5 mm pour les applications à haute vitesse et une lentille à ouverture de 3,9 mm pour les longues distances focales, les grands capteurs et les applications laser sont également proposés, ainsi que la plus grande lentille à ouverture utile de 5,8 mm disponible qui a été conçue pour les applications de vision industrielle avec des objectifs à longue distance focale, des capteurs de grande taille ou des lentilles d’objectifs de monture C. Les lentilles sont également disponibles dans des kits de développement qui comprennent des lentilles, de l'électronique de commande, des câbles et des logiciels pour une utilisation et une intégration faciles via une connexion USB-A. Des versions avec thermistance (résistances dépendantes de la température) pour les applications sensibles à la température sont également disponibles.
Informations techniques
PRODUCTS WITH UPDATED USER INFORMATION WHEN USED WITH #12-247, #12-248, OR #17-123
Stock No. Description
#34-283 Packaged A-30N0-P04 Liquid Lens (VIS)
#15-740 Packaged A-30N0-P04 Liquid Lens w/ Thermistor (VIS)
#19-354 Packaged A-30N1-P04 Liquid Lens w/ Thermistor (NIR)
#17-126 A-39N0 Liquid Lens Development Kit (VIS)
#19-358 A-39N1 Liquid Lens Development Kit (NIR)
#37-521 6mm FL, Liquid Lens M12 Lens
#37-522 8mm FL, Liquid Lens M12 Lens
#37-523 12mm FL, Liquid Lens M12 Lens
#37-524 16mm FL, Liquid Lens M12 Lens
#33-676 35mm, f/5, Liquid Lens Cx Series Fixed Focal Length Lens
#33-687 50mm, f/7, Liquid Lens Cx Series Fixed Focal Length Lens