Fibres Optiques

Fabrication sur
mesure et en série

En savoir plus

Filter
Fibres Optiques Monomode avec Connecteurs Fibres Optiques Monomode avec Connecteurs Nouveau
  • Connecteurs à terminaison FC/PC, FC/APC et hybrides
  • Fibres Optiques pour des longueurs d'onde de 450 à 1650 nm
  • Longueurs standardisées de 1 m et 2 m disponibles
Fibres Optiques avec Connecteurs à Maintien de Polarisation Fibres Optiques avec Connecteurs à Maintien de Polarisation Nouveau
  • Connecteurs à terminaison FC/PC, FC/APC et hybrides
  • Fibres optiques pour des longueurs d'onde de 460 à 1625 nm
  • Taux d'extinction jusqu'à 25 dB
  • Longueurs standardisées de 1 m et 2 m disponibles
Fibres Optiques avec Connecteurs à Maintien de Polarisation et à Rapport d'Extinction Élevé Fibres Optiques avec Connecteurs à Maintien de Polarisation et à Rapport d'Extinction Élevé Nouveau
  • Connecteurs à terminaison FC/PC, FC/APC et hybrides
  • Fibres optiques pour des longueurs d'onde de 970 à 1625 nm
  • Taux d'extinction jusqu'à 33 dB
  • Idéaux pour les lasers IR 980, 1064, 1310 et 1550 nm
Fibres Optiques Multimode avec Connecteurs Fibres Optiques Multimode avec Connecteurs
Fibres Optiques UV/Visible  et   Fibres Optiques Visible/Proche IR Fibres Optiques UV/Visible et Fibres Optiques Visible/Proche IR
  • OH Elevé
  • Coeur de Silice
  • Index à Pas
  • Fibre Multimode
Fibre Optique de Qualité Optique Fibre Optique de Qualité Optique
  • Meilleure transmission de la lumière
  • Fibres ESKA®
  • Commande minimale de 10 pieds pour tout numéro de stock
Conduits d'Image Fibre Optique Conduits d'Image Fibre Optique
  • Fibre Optique de Verre Fondu
  • Arrangement Logique des Fibres
  • Courbure des Tiges sous la Chaleur à Presque toute Orientation
Cônes et Plaques en Fibre Optique Cônes et Plaques en Fibre Optique
  • Arrangement logique des fibres
  • Faible distorsion
  • Des types de cônes rond-à-rond ou rond-à-rectangulaire sont disponibles
Fiber Optic Collimator and Focuser Assemblies Collimateurs Fibre Optique de LightPath®
  • Faciles à intégrer
  • Modèles avec connexions FC/PC, FC/APC et SMA disponibles
  • 4 gammes de longueurs d’ondes recouvrant la plage de 350 à 1600 nm
Collimateurs Focalisables Collimateurs Focalisables
  • Peuvent être Couplés à des Fibres Optiques Câblées Standards de NA 0,22
  • Deux Revêtements Disponibles pour l'UV-VIS ou le VIS-NIR
  • Plusieurs Ouvertures et Distances Focales Proposées
Adaptateurs de Connecteur de Fibre Adaptateurs de Connecteur de Fibre
  • Connecteurs Femelles aux Deux Extrémités
  • Étendent la Longueur du Connecteur de Fibre
  • Construction en Laiton
Monture d’Alignement de Fibre Optique Monture d’Alignement de Fibre Optique
  • Connecteur fibre FC
  • Mouvement linéaire sur deux axes pour un alignement précis de la fibre
  • Version à inclinaison cinématique en option
  • Tiges et supports de tiges requis pour le montage
Bloc de Découpage de Fibre Optique Bloc de Découpage de Fibre Optique
  • Cleaves Jacketed and Unjacketed Fiber
  • Accepts Fiber up to 3300μm Diameter
  • Blade Included
Liquide d’Adaptation de l’Indice (IML) Norland 150 Liquide d’Adaptation de l’Indice (IML) Norland 150
  • Indice de réfraction de 1,52 à 589 nm
  • Idéal pour le découpage temporaire des fibres
  • Seringues préremplies de 6 g ou 30 g

Les Fibres Optiques sont souvent utilisées dans la transmission de données ou les applications de guidage lumineux. Les Fibres Optiques utilisées dans les applications de guidage lumineux, transmettent la lumière sans danger et dégagement de chaleur, ce qui est parfait pour les applications médicales, l'automobile, l'inspection ou l'affichage. Une seule Fibre Optique utilise la réflexion totale interne pour transmettre la lumière et autorise des courbures sur sa trajectoire. La perte de lumière minimale lors de la transmission permet à la Fibre Optique de transmettre plus rapidement la lumière ou des données sur de longues distances. Lorsqu'elles sont regroupées en paquet de fibres, les Fibres Optiques peuvent transmettre de grandes quantités de données pour des applications de télécommunications.

Edmund Optics offre une multitude de Fibres Optiques, gainées ou non gainées, destinées entre-autres à la communication. Les Fibres Optiques Standard sont utilisées pour l'éclairage industriel général ou pour de courtes distances de transmission de données. Les Fibres Optiques de Communication sont conçues pour une transmission optimale de la lumière visible dans des liaisons numériques ou analogiques. La Fibre Optique gainée augmente la résistance tout en diminuant la lumière parasite. Edmund Optics propose également des composants de Fibres Optiques, comprenant des connecteurs, des collimateurs, des plaques ou des outils nécessaires pour couper ou dénuder les Fibres Optiques.

×
 
Ventes & Conseil d’Experts
 
ou consulter les numéros d’autres pays
OUTIL DE DEVIS
facile à utiliser
entrer les numéros de stock pour commencer